Conjguarea verbului ser in portugheza

Conjugarea verbului a fi (ser) in limba portugheza la toate timpurile:

ser- a fi

Infinitivo:

  ser

Participio:

  sido

Gerundio:

  sendo

Indicativo

Subjuntivo

Presente

eu sou
tu és
ele é
nós somos
vós sois
eles são
Perfeito

eu tenho sido
tu tens sido
ele tem sido
nós temos sido
vós tendes sido
eles têm sido

Imperfeito

eu era
tu eras
ele era
nós éramos
vós éreis
eles eram

Mais-que-perfeito

eu tinha sido
tu tinhas sido
ele tinha sido
nós tínhamos sido
vós tínheis sido
eles tinham sido

Futuro

eu serei
tu serás
ele será
nós seremos
vós sereis
eles serão

Futuro anterior

eu terei sido
tu terás sido
ele terá sido
nós teremos sido
vós tereis sido
eles terão sido

Pretérito

eu fui
tu foste
ele foi
nós fomos
vós fostes
eles foram

Mais-que-perfeito

eu fora
tu foras
ele fora
nós fôramos
vós fôreis
eles foram
Presente

eu seja
tu sejas
ele seja
nós sejamos
vós sejais
eles sejam
Perfeito

eu tenha sido
tu tenhas sido
ele tenha sido
nós tenhamos sido
vós tenhais sido
eles tenham sido

Imperfeito

eu fosse
tu fosses
ele fosse
nós fôssemos
vós fôsseis
eles fossem

Mais-que-perfeito

eu tivesse sido
tu tivesses sido
ele tivesse sido
nós tivéssemos sido
vós tivésseis sido
eles tivessem sido

Futuro

eu for
tu fores
ele for
nós formos
vós fordes
eles forem

Futuro anterior

eu tiver sido
tu tiveres sido
ele tiver sido
nós tivermos sido
vós tiverdes sido
eles tiverem sido

Condicional


Condicional

eu seria
tu serias
ele seria
nós seríamos
vós seríeis
eles seriam

Condicional perfecto

eu teria sido
tu terias sido
ele teria sido
nós teríamos sido
vós teríeis sido
eles teriam sido

Imperativo

Infinitivo pessoal

 

eu  
tu
ele seja
nós sejamos
vós sede
eles sejam

Presente

eu ser
tu seres
ele ser
nós sermos
vós serdes
eles serem

Perfeito

  ter sido
  teres sido
  ter sido
  termos sido
  terdes sido
  terem sido